榆次区关于贯彻落实中央第二环境保护督察组反馈意见整改方案第33号整改任务销号的公示

榆次区政府 www.yuci.gov.cn      日期:2017年12月28日     来源:本站原创      点击数:     

按照《晋中市贯彻落实中央第二环境保护督察组反馈意见整改方案》(以下简称《整改方案》)《关于中央环保督察整改工作实行台账式管理的通知》《关于中央环保督察整改工作实行销号管理的通知》要求,2017年12月28日,榆次区委、区政府组成核查组对《整改方案》第33号整改任务阶段整改完成情况进行了现场验收,该项整改任务已达到整改要求,现对已完成整改情况公示如下:

一、   整改任务

207、307国道穿阳泉市而过,重型载货车流量大,汽车尾气与扬尘叠加,污染突出;吕梁、晋中、朔州的国省道也存在类似问题。

二、整改目标

加强扬尘治理,降低环境污染。

三、   责任单位

榆次区委、榆次区人民政府

四、   完成情况

1、2017年共整修县、乡公路两侧路肩边坡760公里;清扫公路路面415公里;修补路面坑槽74000平米,我们共出动人工4650余次,动用机械1100多台班。交通运输综合行政执法队开展治理车辆抛洒污染专项行动,巡查消防通道、峪郭线、乔新线、榆罕线、陈同线、东清一线、东清二线、西白线等重点线路,2017年共出动5辆执法车巡查950余次,检查车辆3580余次,教育车辆136台,收取陪补偿12台。今后继续每天对县乡路进行巡查、打扫清理、修补路面。

2、2017年山西省榆次公路管理段,治理不达标及未硬化平角道口20处,治理沿线污染路段52257㎡/97处,经排查出的不达标及未硬化平交道口、污染路段已全部治理完毕,累计清理垃圾杂物7处/3.5立方米,清理摆摊设点9处,消除影响环境乱象5处;机械累计洒水66次,共计1049.4公里;机械清扫74次,共计1176.6公里;人工清扫76次,共计2416800㎡。

五、验收结论

经验收组验收,认为该整改任务已按照《整改方案》所明确的整改任务、整改目标、整改措施、整改时限完成整改,达到了整改要求,原则同意销号。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向榆次区中央环境保护督查整改领导小组办公室进行反馈。

公示时间:2017年12月29日至2018年1月5日,共5个工作日。

联系电话:3369969

联系地址:晋中市榆次区迎宾西街133号